トップページ

和歌山県高体連卓球専門部のホームページへようこそ。
本専門部が主催する公式戦に関する情報をお知らせしています。

ニュース

国体県予選

【少年女子】

第1位 後藤 亜弥(粉河)

第2位 中谷 紗公良(粉河)

第3位 井上 鈴(粉河)

第4位 郡 彩七(粉河)

少年女子は本戦にストレート出場です。

【少年男子】

第1位 山本 翔永(和歌山商業)

第2位 川崎 喬介(和歌山工業)

第3位 清原 悠斗(和歌山工業)

第4位 山本 忠英(和歌山工業)

少年男子は近畿ブロック予選に出場です。

2018年6月16日

平成30年度和歌山県高校総体

組合せ

男子学校対抗

女子学校対抗

男子ダブルス

女子ダブルス

男子シングルス

女子シングルス

 

日程
5月24日(木)13:00~抽選会
5月25日(金)9:30~学校対抗ベスト8決定まで。13:00頃~ダブルス決勝まで
5月26日(土)9:00~学校対抗準々決勝、準決勝。シングルスベスト16決定まで。
5月27日(日)9:00~学校対抗決勝。シングルス決勝まで。

諸連絡
・抽選結果は5月24日(木)17:00頃までに掲載予定です。→18:45UP完了
・枠外への駐車は御遠慮下さい。試合進行の妨げとなります。

2018年5月24日

諸連絡

  1. 日本卓球協会への加盟登録は各校で https://jtta-members.jp/ よりWEB上でお願いします。
  2. 平成30年度顧問総会を4月26日(木)13時より田辺高校で開催します。それに先だって理事会を10時より開催します。
  3. 平成30年度行事予定を更新しました。
  4. 平成29年度の大会結果を更新しました。

5/23追加

  1. 専門部規約をUPしました。
  2. 役員一覧を更新しました。
2018年5月23日

平成29年度全国高体連卓球専門部冬季強化合宿兼海外遠征二次選考会

1/6 9:40更新

男女予選リーグ戦第8試合から順次進行しています。

試合結果は後日、全国高体連卓球専門部HPに掲載されます。

また、指導者講習会2日目も予定通り進行しています。

 

期日:平成30年1月4日(木)~7日(日)

会場:和歌山ビッグウェーブ

参加者:スタッフ47名、男子選手44名、女子選手45名

 

2018年1月6日

2017近畿高等学校新人卓球大会

12月27日(水)13:45更新

第32回近畿高等学校新人卓球大会が終了しました。2日間ありがとうございました。

男子学校対抗(終了)

女子学校対抗(終了)

男子ダブルス(終了)

女子ダブルス(終了)

男子シングルス(終了)

女子シングルス(終了)

学校対抗(詳細記録)

ダブルス・シングルス(詳細記録)

学校対抗ランキング※12/27_13:45修正

個人ランキング※12/27_13:45修正

2017年12月27日

2017県新人大会

試合結果

男子学校対抗(T表)

男子ダブルス(T表)

男子シングルス(T表)

女子学校対抗(T表)

女子ダブルス(T表)

女子シングルス(T表)

男子学校対抗(ベスト8以上)

女子学校対抗(ベスト8以上)

ダブルス(ベスト8以上)

シングルス(ベスト8以上)

男子ランキング

女子ランキング

近畿大会出場校・選手一覧 ※11/13(月)13:00訂正

2017年11月13日

2017全日本選手権県予選 決勝リーグ結果

男子
1位 山本翔(和歌山商業)3勝0敗
2位 川崎(和歌山工業)1勝2敗(5ー4)
3位 岩渕(粉河)1勝2敗(4-4)
4位 佐伯(初芝橋本)1勝2敗(4-5)
※1位と2位は全国大会出場

女子
1位 後藤(わかやまTC)2勝1敗(5ー3)
2位 上野(粉河)2勝1敗(5ー5)
3位 中谷(粉河)2勝1敗(3ー5)
4位 中野(日高)0勝3敗
※1位と2位は全国大会出場

2017年9月16日

県高校選手権第3日 試合結果(9/2(土))

男子学校対抗(T表)

男子学校対抗詳細記録(ベスト8以上)※2017/09/04 11:20一部訂正

女子学校対抗(T表)

女子学校対抗詳細記録(ベスト8以上)※2017/09/04 16:15一部訂正

男子シングルス(T表)

女子シングルス(T表)

男子・女子シングルス詳細記録(ベスト8以上)

※2017/09/03 10:35 更新しました。

※学校対抗の決勝戦と3位決定戦は進行の都合上、先にシングルス4試合を行いました。

2017年9月4日

国体予選(少年男女の部)決勝リーグ試合結果

(男子)
1位 近川(和歌山商業)3勝0敗
2位 山本翔(和歌山商業)2勝1敗
3位 佐伯(初芝橋本)1勝2敗
4位 風間(新宮)0勝3敗
※少年男子は愛媛国体に出場。

(女子)
1位 岡田(粉河)2勝1敗
2位 後藤(わかやまTC)2勝1敗
3位 上野(粉河)1勝2敗
4位 中野(日高)1勝2敗
※少年女子は近畿予選に出場。

2017年6月17日
› 続きを読む